Le gare di biathlon si svolgono a Cesana San Sicario.
Individuale maschile 30 km
modifica
Pos.
|
Atleta
|
Nazione
|
Tempo
|
---|
1 |
Michael Greis |
Germania |
54'23"0
|
2 |
Ole Einar Bjoerndalen |
Norvegia |
54'39"0
|
3 |
Halvard Hanevold |
Norvegia |
55'31"9
|
4 |
Sergei Tchepikov |
Russia |
55'32"7
|
5 |
Marek Matiasko |
Slovacchia |
55'48"6
|
6 |
Julien Robert |
Francia |
55'59"4
|
7 |
Christian De Lorenzi |
Italia |
56'04"0
|
8 |
Ivan Tcherezov |
Russia |
56'05"7
|
9 |
Wilfried Pallhuber |
Italia |
56'08"4
|
10 |
Jay Hakkinen |
Stati Uniti |
56'10"9
|
11 |
Ricco Gross |
Germania |
56'14"3
|
12 |
Paavo Puurunen |
Finlandia |
56'38"9
|
13 |
Pavel Rostovtsev |
Russia |
56'47"2
|
14 |
Kyoji Suga |
Giappone |
56'57"7
|
15 |
Frode Andresen |
Norvegia |
57'10"2
|
16 |
Stian Eckhoff |
Norvegia |
57'11"8
|
17 |
Sven Fischer |
Germania |
57'14"3
|
18 |
Ruslan Lysenko |
Ucraina |
57'16"6
|
19 |
Ilmars Bricis |
Lettonia |
57'19"2
|
20 |
Raphael Poiree |
Francia |
57'21"1
|
21 |
Tomasz Sikora |
Polonia |
57'22"1
|
22 |
Zdenek Vitek |
Repubblica Ceca |
57'26"8
|
23 |
Carl Johan Bergman |
Svezia |
57'30"9
|
24 |
Sergei Novikov |
Bielorussia |
58'02"6
|
25 |
Rene Laurent Vuillermoz |
Italia |
58'17"9
|
26 |
Friedrich Pinter |
Austria |
58'25"7
|
27 |
Lowell Bailey |
Stati Uniti |
58'45"1
|
28 |
Bjorn Ferry |
Svezia |
58'49"0
|
29 |
Pavol Hurajt |
Slovacchia |
58'49"6
|
30 |
Roman Dostal |
Repubblica Ceca |
58'53"5
|
31 |
Simon Fourcade |
Francia |
59'01"7
|
32 |
Maxim Tchoudov |
Russia |
59'12"0
|
33 |
Tomas Holubec |
Repubblica Ceca |
59'13"1
|
34 |
Vincent Defrasne |
Francia |
59'16"1
|
35 |
David Ekholm |
Svezia |
59'18"2
|
36 |
Robin Clegg |
Canada |
59'21"5
|
37 |
Janis Berzins |
Lettonia |
59'24"3
|
38 |
Miroslav Matiasko |
Slovacchia |
59'43"8
|
39 |
Andriy Deryzemlya |
Ucraina |
59'47"2
|
40 |
Janez Maric |
Slovenia |
59'53"0
|
41 |
Ludwig Gredler |
Austria |
59'55"1
|
42 |
Michael Roesch |
Germania |
59'56"6
|
43 |
Vladimir Dratchev |
Bielorussia |
59'59"5
|
44 |
Mattias Jr. Nilsson |
Svezia |
1h00'01"1
|
45 |
Michal Slesingr |
Repubblica Ceca |
1h00'03"8
|
46 |
Rustam Valiullin |
Bielorussia |
1h00'04"1
|
47 |
Matjaz Poklukar |
Slovenia |
1h00'07"6
|
48 |
Jean Philippe Leguellec |
Canada |
1h00'28"0
|
49 |
Olexander Bilanenko |
Ucraina |
1h00'28"6
|
50 |
Chengye Zhang |
Cina |
1h00'49"1
|
51 |
Jeremy Teela |
Stati Uniti |
1h01'03"3
|
52 |
Matthias Simmen |
Svizzera |
1h01'04"9
|
53 |
Wieslaw Ziemianin |
Polonia |
1h01'16"0
|
54 |
Alexei Korobeynikov |
Ucraina |
1h01'17"8
|
55 |
Paolo Longo |
Italia |
1h01'27"9
|
56 |
Dusan Simocko |
Slovacchia |
1h01'37"8
|
57 |
Tom Clemens |
Regno Unito |
1h01'43"9
|
58 |
Tim Burke |
Stati Uniti |
1h01'55"0
|
59 |
Daniel Mesotitsch |
Austria |
1h01'59"7
|
60 |
Wolfgang Perner |
Austria |
1h02'22"5
|
61 |
Klemen Bauer |
Slovenia |
1h02'25"5
|
62 |
Vitaliy Rudenchyk |
Bulgaria |
1h02'30"0
|
63 |
Roland Lessing |
Estonia |
1h02'31"2
|
64 |
Hidenori Isa |
Giappone |
1h02'33"2
|
65 |
David Leoni |
Canada |
1h02'37"8
|
66 |
Marian Blaj |
Romania |
1h02'38"8
|
67 |
Indrek Tobreluts |
Estonia |
1h02'43"6
|
68 |
Tatsumi Kasahara |
Giappone |
1h02'44"6
|
69 |
Kristaps Libietis |
Lettonia |
1h03'13"4
|
70 |
Janez Ozbolt |
Slovenia |
1h03'18"5
|
71 |
Dimitri Borovik |
Estonia |
1h03'25"8
|
72 |
Alexandre Syman |
Bielorussia |
1h03'31"4
|
73 |
Grzegorz Bodziana |
Polonia |
1h03'39"6
|
74 |
Alexsandr Chervyhkov |
Kazakistan |
1h03'56"4
|
75 |
Priit Viks |
Estonia |
1h04'08"1
|
76 |
Krzysztof Plywaczyk |
Polonia |
1h04'12"9
|
77 |
Simon Hallenbarter |
Svizzera |
1h04'37"0
|
78 |
Imre Tagscherer |
Ungheria |
1h05'11"1
|
79 |
Shinya Saito |
Giappone |
1h05'29"4
|
80 |
Edgars Piksons |
Lettonia |
1h06'12"5
|
81 |
Luis Alberto Hernando |
Spagna |
1h06'54"4
|
82 |
Yoon Bae Park |
Corea del Sud |
1h07'03"4
|
83 |
Cameron Morton |
Australia |
1h07'03"7
|
84 |
Miro Cosic |
Bosnia-Erzegovina |
1h08'32"7
|
85 |
Sebastian Beltrame |
Argentina |
1h09'24"3
|
86 |
Aleksandar Milenkovic |
Serbia e Montenegro |
1h10'36"3
|
87 |
Marco Zuniga |
Cile |
1h11'02"5
|
88 |
Stavros Christoforidis |
Grecia |
1h13'13"3
|
- Note
- Non partito: Mihail Gribusencov, Moldavia
Combinata nordica
modifica
Le gare di combinata nordica si svolgono a Pragelato.
Pos.
|
Atleta
|
Nazione
|
---|
1 |
Georg Hettich |
Germania
|
2 |
Felix Gottwald |
Austria
|
3 |
Magnus-H. Moan |
Norvegia
|
4 |
Petter L. Tande |
Norvegia
|
5 |
Jaakko Tallus |
Finlandia
|
6 |
Sebastian Haseney |
Germania
|
7 |
Bjoern Kircheisen |
Germania
|
8 |
Todd Lodwick |
Stati Uniti
|
9 |
Hannu Manninen |
Finlandia
|
10 |
Sergej Maslennikov |
Russia
|
11 |
Jason Lamy Chappuis |
Francia
|
12 |
Michael Gruber |
Austria
|
13 |
Christoph Bieler |
Austria
|
14 |
Giuseppe Michielli |
Italia
|
15 |
Bill Demong |
Stati Uniti
|
16 |
Norihito Kobayashi |
Giappone
|
17 |
Antti Kuisma |
Finlandia
|
18 |
Ronny Ackermann |
Germania
|
19 |
Mario Stecher |
Austria
|
20 |
Havard Klemetsen |
Norvegia
|
21 |
Pavel Churavy |
Repubblica Ceca
|
22 |
Seppi Hurschler |
Svizzera
|
23 |
Andreas Hurschler |
Svizzera
|
24 |
Ronny Heer |
Svizzera
|
25 |
Anssi Koivuranta |
Finlandia
|
26 |
Ludovic Roux |
Francia
|
27 |
Ivan Rieder |
Svizzera
|
28 |
Ivan Fesenko |
Russia
|
29 |
Alexsej Barannikov |
Russia
|
30 |
Johnny Spillane |
Stati Uniti
|
31 |
Nicolas Bal |
Francia
|
32 |
Yosuke Hatakeyama |
Giappone
|
33 |
Tambet Pikkor |
Estonia
|
34 |
Jochen Strobl |
Italia
|
35 |
Kristian Hammer |
Norvegia
|
36 |
Ladislav Rygl |
Repubblica Ceca
|
37 |
Tomas Slavik |
Repubblica Ceca
|
38 |
Brett Camerota |
Stati Uniti
|
39 |
Daniele Munari |
Italia
|
40 |
Damjan Vtic |
Slovenia
|
41 |
Jason Myslicki |
Canada
|
42 |
Francois Braud |
Francia
|
43 |
Takashi Kitamura |
Giappone
|
44 |
Max Thompson |
Canada
|
45 |
Sergei Diyachuk |
Ucraina
|
46 |
Alessandro Pittin |
Italia
|
47 |
Patrik Chlum |
Repubblica Ceca
|
48 |
Volodymyr Trachuk |
Ucraina
|
- Note
- Ritirato: Daito Takahashi, Giappone
Le gare di freestyle si svolgono a Sauze d'Oulx.
- Qualificazione
Pos.
|
Atleta
|
Nazione
|
Punteggio
|
---|
1 |
Jennifer Heil |
Canada |
26.67
|
2 |
Sandra Laoura |
Francia |
25.45
|
3 |
Sara Kjellin |
Svezia |
24.85
|
4 |
Michelle Roark |
Stati Uniti |
24.45
|
5 |
Aiko Uemura |
Giappone |
24.20
|
6 |
Margarita Marbler |
Austria |
24.15
|
7 |
Kari Traa |
Norvegia |
24.06
|
8 |
Kristi Richards |
Canada |
23.76
|
9 |
Tae Satoya |
Giappone |
23.63
|
10 |
Daria Serova |
Russia |
23.49
|
11 |
Nikola Sudova |
Repubblica Ceca |
23.31
|
12 |
Audrey Robichaud |
Canada |
22.73
|
13 |
Deborah Scanzio |
Italia |
22.72
|
14 |
Ingrid Berntsen |
Norvegia |
22.45
|
15 |
Miki Ito |
Giappone |
22.34
|
16 |
Manuela Berchtold |
Australia |
22.19
|
17 |
Stephanie St. Pierre |
Canada |
22.15
|
18 |
Shannon Bahrke |
Stati Uniti |
22.07
|
19 |
Marina Cherkasova |
Russia |
21.82
|
20 |
Jillian Vogtli |
Stati Uniti |
21.79
|
21 |
Ljudmila Dymchenko |
Russia |
21.42
|
22 |
Hannah Kearney |
Stati Uniti |
20.80
|
23 |
Mariangela Fabia Parravicini |
Italia |
19.62
|
24 |
Nina Bednarik |
Slovenia |
19.54
|
25 |
Darya-Vladimirovna Rybalova |
Kazakistan |
18.70
|
26 |
Sarka Sudova |
Repubblica Ceca |
18.64
|
27 |
Miyuki Hatanaka |
Giappone |
18.61
|
28 |
Yuliya Rodionova |
Kazakistan |
16.76
|
29 |
Nuria Montane |
Spagna |
11.76
|
30 |
Chae Rin Yoon |
Corea del Sud |
7.07
|
- Finale
Pos.
|
Atleta
|
Nazione
|
Punteggio
|
---|
1 |
Jennifer Heil |
Canada |
26.50
|
2 |
Kari Traa |
Norvegia |
25.65
|
3 |
Sandra Laoura |
Francia |
25.37
|
4 |
Sara Kjellin |
Svezia |
24.74
|
5 |
Aiko Uemura |
Giappone |
24.01
|
6 |
Nikola Sudova |
Repubblica Ceca |
23.58
|
7 |
Kristi Richards |
Canada |
23.30
|
8 |
Audrey Robichaud |
Canada |
23.10
|
9 |
Deborah Scanzio |
Italia |
23.00
|
10 |
Shannon Bahrke |
Stati Uniti |
22.82
|
11 |
Jillian Vogtli |
Stati Uniti |
22.72
|
12 |
Stephanie St. Pierre |
Canada |
22.52
|
13 |
Daria Serova |
Russia |
22.44
|
14 |
Manuela Berchtold |
Australia |
22.21
|
15 |
Tae Satoya |
Giappone |
22.12
|
16 |
Marina Cherkasova |
Russia |
22.05
|
17 |
Margarita Marbler |
Austria |
20.79
|
18 |
Michelle Roark |
Stati Uniti |
20.04
|
19 |
Ingrid Berntsen |
Norvegia |
19.84
|
20 |
Miki Ito |
Giappone |
17.78
|
Hockey su ghiaccio
modifica
Torneo femminile
modifica
- Gruppo A
Squadre
|
Risultato finale
|
Parziali
|
---|
Svezia - Russia |
3-1 |
0-0; 2-1; 1-0;
|
Canada - Italia |
16-0 |
5-0; 4-0; 7-0;
|
- Articoli correlati
- Gruppo B
Squadre
|
Risultato finale
|
Parziali
|
---|
Finlandia - Germania |
3-0 |
2-0; 0-0; 1-0;
|
USA - Svizzera |
6-0 |
1-0; 1-0; 4-0;
|
Pattinaggio di figura
modifica
Le gare di pattinaggio di figura si svolgono a Cesana San Sicario.
Coppie, programma corto
modifica
Pos.
|
Coppia
|
Nazione
|
Punteggio
|
---|
1 |
Tatiana Totmianina / Maxim Marinin |
Russia |
68,64
|
2 |
Dan Zhang / Hao Zhang |
Cina |
64,72
|
3 |
Maria Petrova / Alexei Tikhonov |
Russia |
64,27
|
4 |
Qing Pang / Jian Tong |
Cina |
63,19
|
5 |
Xue Shen / Hongbo Zhao |
Cina |
62,32
|
6 |
Rena Inoue / John Baldwin |
Stati Uniti |
61,27
|
7 |
Aliona Savchenko / Robin Szolkowy |
Germania |
60,96
|
8 |
Julia Obertas / Sergei Slavnov |
Russia |
60,25
|
9 |
Dorota Zagorska / Mariusz Siudek |
Polonia |
56,10
|
10 |
Valerie Marcoux / Craig Buntin |
Canada |
55,62
|
11 |
Jessica Dube / Bryce Davison |
Canada |
55,48
|
12 |
Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov |
Ucraina |
50,14
|
13 |
Marcy Hinzmann / Aaron Parchem |
Stati Uniti |
49,58
|
14 |
Marylin Pla / Yannick Bonheur |
Francia |
44,24
|
15 |
Marina Aganina / Artem Knyazev |
Uzbekistan |
44,02
|
16 |
Eva-Maria Fitze / Rico Rex |
Germania |
43,86
|
17 |
Julia Beloglazova / Andrei Bekh |
Ucraina |
43,85
|
18 |
Diana Rennik / Aleksei Saks |
Estonia |
39,72
|
19 |
Rumiana Spassova / Stanimir Todorov |
Bulgaria |
37,27
|
20 |
Yong Myong Phyo / Yong Hyok Jong |
Corea del Nord |
33,63
|
Pattinaggio di velocità
modifica
Le gare di pattinaggio di velocità si svolgono a Torino Lingotto.
5.000 m maschili
modifica
- Finale
Pos.
|
Atleta
|
Nazione
|
Tempo
|
---|
1 |
Chad Hedrick |
Stati Uniti |
6'14"68
|
2 |
Sven Kramer |
Paesi Bassi |
6'16"40
|
3 |
Enrico Fabris |
Italia |
6'18"25
|
4 |
Carl Verheijen |
Paesi Bassi |
6'18"84
|
5 |
Arne Dankers |
Canada |
6'21"26
|
6 |
Bob de Jong |
Paesi Bassi |
6'22"12
|
7 |
Shani Davis |
Stati Uniti |
6'23"08
|
8 |
Oystein Grodum |
Norvegia |
6'24"21
|
9 |
Lasse Saetre |
Norvegia |
6'25"15
|
10 |
Eskil Ervik |
Norvegia |
6'26"91
|
11 |
Ivan Skobrev |
Russia |
6'27"02
|
12 |
Johan Rojler |
Svezia |
6'29"24
|
13 |
Bart Veldkamp |
Bielorussia |
6'32"02
|
14 |
Ippolito Sanfratello |
Italia |
6'32"58
|
15 |
Artyom Detyshev |
Russia |
6'32"85
|
16 |
Stefano Donagrandi |
Italia |
6'33"45
|
17 |
Yury Kokhanets |
Russia |
6'34"62
|
18 |
Pawel Zygmunt |
Polonia |
6'35"01
|
19 |
K C Boutiette |
Stati Uniti |
6'37"29
|
20 |
Jens Boden |
Germania |
6'38"34
|
21 |
Kesato Miyazaki |
Giappone |
6'40"03
|
22 |
Steven Elm |
Canada |
6'41"53
|
23 |
Dmitry Babenko |
Kazakistan |
6'42"25
|
24 |
Justin Warsylewicz |
Canada |
6'43"74
|
25 |
Xuefeng Gao |
Cina |
6'44"78
|
26 |
Claudiu Grozea |
Romania |
6'50"29
|
27 |
Takahiro Ushiyama |
Giappone |
6'51"53
|
28 |
Sang Yeop Yeo |
Corea del Sud |
6'58"13
|
- Articoli correlati
Le gare di slittino si sono svolte a Cesana Pariol.
Singolo maschile
modifica
- 1ª manche
Pos.
|
Atleta
|
Nazione
|
Tempo
|
---|
1 |
Armin Zoeggeler |
Italia |
51"718
|
2 |
Albert Demtschenko |
Russia |
51"747
|
3 |
Georg Hackl |
Germania |
51"856
|
4 |
Tony Benshoof |
Stati Uniti |
51"907
|
5 |
Martins Rubenis |
Lettonia |
51"913
|
6 |
Reinhold Rainer |
Italia |
51"926
|
7 |
Viktor Kneib |
Russia |
52"050
|
8 |
David Moeller |
Germania |
52"085
|
9 |
Wilfried Huber |
Italia |
52"095
|
10 |
Jan Eichhorn |
Germania |
52"103
|
- 2ª manche (totale delle due)
Pos.
|
Atleta
|
Nazione
|
Parziale
|
Tempo totale
|
---|
1 |
Armin Zoeggeler |
Italia |
(51"414) |
1'43"132
|
2 |
Albert Demtschenko |
Russia |
(51"543) |
1'43"290
|
3 |
Tony Benshoof |
Stati Uniti |
(51"458) |
1'43"365
|
4 |
Martins Rubenis |
Lettonia |
(51"497) |
1'43"410
|
5 |
Georg Hackl |
Germania |
(51"583) |
1'43"439
|
6 |
Jan Eichhorn |
Germania |
(51"469) |
1'43"572
|
7 |
David Moeller |
Germania |
(51"533) |
1'43"618
|
8 |
Reinhold Rainer |
Italia |
(51"696) |
1'43"622
|
9 |
Wilfried Huber |
Italia |
(51"748) |
1'43"843
|
10 |
Markus Kleinheinz |
Austria |
(51"767) |
1'43"907
|