Calcio Italia campionato nazionale Serie C2 girone B 2007-2008
Campionati nazionali
Coppa Italia
Coppe internazionali
Classifica modifica
Classifica 2007-08 21ª giornata | Pt | ||
---|---|---|---|
1. | Reggiana* | 46 | |
2. | Bassano Virtus* | 45 | |
3. | Portosummaga | 41 | |
4. | Spal | 40 | |
5. | San Marino | 38 | |
6. | Bellaria | 30 | |
7. | Teramo | 30 | |
8. | Poggibonsi | 29 | |
9. | Carrarese* | 28 | |
10. | Prato | 28 | |
11. | Castelnuovo | 25 | |
12. | Viareggio** | 25 | |
13. | Cuoiocappiano | 23 | |
14. | Gubbio* | 23 | |
15. | Rovigo | 22 | |
16. | Giulianova* | 17 | |
17. | Sansovino | 15 | |
18. | Viterbese* | 12 |
- Viterbese e CuoioCappiano: 1 punto di penalità
- Castelnuovo: 2 punti di penalità
- * una partita in meno
- ** due partite in meno
Risultati modifica
Andata modifica
|
|
|
|
Ritorno modifica
|
|
|
|
I verdetti del campionato modifica
- Promosse Serie C1:
- Retrocesse in Serie D:
Classifica marcatori alla 13ª giornata modifica
- 10 Berrettoni E. (Bassano, 3 rigori)
- 9 Bisso N. (Spal)
- 7 Longobardi C. (San Marino), Margarita D. (Teramo, 6 rigori)
- 6 Bonuccelli V. (Viareggio, 2 rigori), Micchi E. (Castelnuovo, 2 rigori), Paterna F. (Rovigo, 2 rigori), Zaniolo I. (Carrarese, 2 rigori), Zubin E. (Bassano)
- 5 Abate G. (Portosummaga), Chiavarini J. (Bellaria), Corallo A. (Gubbio), Marolda T. (Teramo), Piemontese F. (Viterbese, 2 rigori), Porricelli G. (Poggibonsi, 4 rigori)
- 4 Alessi G. (Reggiana, 3 rigori), Ceccarelli F. (Rovigo), Concas F. (Carrarese), Cunico M. (Portosummaga, 3 rigori), Di Paola F. (Viareggio), Ferrario C. (Prato), Garba M. (Sansovino, 1 rigore), Grassi L. (San Marino), Ingari G. (Reggiana), La Grotteria C. (Spal), Mortelliti F. (Portosummaga), Pelatti M. (Reggiana), Perrone G. (Sansovino)
- 3 Biggi D. (Carrarese), Cesca A. (Bassano), D'andria G. (Bellaria), Essoussi A. (Poggibonsi), Favret S. (Portosummaga), Giardina S. (Portosummaga, 1 rigore), Gomez Taleb J. (Bellaria, 1 rigore), Granito J. (Cuoiocappiano, 1 rigore), Lorenzini G. (Bassano), Macchia P. (Rovigo)
- 2 Basilico P. (Prato), Bracalello S. (Prato), Bruccini M. (Castelnuovo), Carruezzo E. (San Marino), Chadi C. (Spal), Costantino G. (Viareggio), Del Nero M. (Carrarese), Fiumana A. (Gubbio), Franchini R. (Spal), Gerbino Polo L. (Giulianova), Ghidotti D. (Prato), Gibbs A. (Gubbio), Macelloni M. (Cuoiocappiano), Mazzoli M. (Cuoiocappiano), Mussi A. (Carrarese), Nole' M. (Sansovino), Placentino R. (Gubbio), Rossi M. (Rovigo), Rossi P. (Spal), Rovella D. (Viareggio), Sadotti M. (Poggibonsi), Sciannamè C. (Rovigo), Sesa D. (Spal, 2 rigori), Vignola D. (Castelnuovo), Zanardo P. (Bellaria)
- 1 Agnorelli N. (Cuoiocappiano), Agodirin K. (Viterbese), Agostinelli M. (Spal, 1 rigore), Aliboni F. (Castelnuovo), Anderson R. (Reggiana, 1 rigore), Andreulli F. (Teramo), Andriani M. (Sansovino), Basha M. (Viareggio), Battistelli M. (Sansovino), Bellucci L. (Gubbio), Bettini R. (Giulianova), Bianco M. (Prato), Borgogni F. (Teramo, 1 rigore), Caciagli M. (Cuoiocappiano), Catalano V. (Rovigo), Catellani A. (Reggiana), Cortesi A. (Rovigo), Cuffa C. (Portosummaga), D'aniello F. (Giulianova), Dall'ara F. (Poggibonsi), Dalle Nogare M. (Bassano), De Gubernatis L. (Carrarese), Deinite M. (Portosummaga), Di Gennaro D. (Viterbese), Di Maio R. (San Marino), Evangelisti A. (San Marino), Falivena R. (Castelnuovo), Florindo M. (San Marino), Fommei V. (Castelnuovo), Fumarolo D. (Viareggio), Fusi M. (Viareggio), Gardella U. (Teramo), Giorgi M. (Spal), Grieco V. (Reggiana), Ingiosi D. (Viterbese), Macrì G. (Giulianova), Manzo M. (Gubbio), Mariotti L. (Poggibonsi), Martinetti O. (Reggiana), Mazzoleni A. (Bassano), Meloni G. (San Marino), Moracci L. (Sansovino), Morelli A. (Carrarese), Moretti A. (Bellaria), Moscardi D. (Prato, 1 rigore), Mottola T. (San Marino), Mugnaini M. (Poggibonsi), Negro G. (Castelnuovo), Nieto F. (Cuoiocappiano), Niscemi G. (Teramo), Paolacci M. (Teramo), Pietranera M. (Rovigo, 1 rigore), Ranalli C. (Giulianova), Reccolani A. (Viareggio), Redomi N. (Castelnuovo), Rodio G. (Sansovino), Ruffini P. (Reggiana), Sabatini N. (Viareggio), Sandreani A. (Gubbio), Sangiovanni D. (Prato), Scozzarella M. (Portosummaga), Silva Reis D. (Prato), Specchia G. (Spal), Staiti L. (Bassano), Stefani M. (Reggiana), Tafani F. (San Marino), Tasso R. (Bellaria), Tiberi G. (Viterbese, 1 rigore), Turchetta A. (San Marino), Varchetta L. (Gubbio), Zattarin G. (Bassano), Zini D. (Reggiana)