Calcio Italia campionato nazionale Serie C1 girone B 2006-2007

3 settembre 2006


Calcio Campionato italiano Serie C1 girone B 2006-2007Modifica

ClassificaModifica

Classifica: 16ª giornata ritorno
Ravenna 66
Avellino 63(2)
Cavese 61
Foggia 59
Taranto 56
Juve Stabia 52
Perugia 51
Sambenedettese 46
Manfredonia 45

 
Gallipoli 44
Salernitana 43
Lanciano 38
Martina 36
Teramo 37
Ternana 36
San Marino 32
Ancona 30
Giulianova 12

(2)2 punti di penalizzazione

RisultatiModifica

AndataModifica

RitornoModifica

I verdetti del campionatoModifica

  • Promosse Serie B: Ravenna
  • Retrocesse in Serie C2: Giulianova

Classifica marcatoriModifica

Aggiornata alla 13ª giornata ritorno.

21 Biancolino (Avellino),
18 Chianese (Ravenna),
17
16 Morante (Sambenedettese),
14 Califano (Gallipoli), Evacuo (Avellino), Ferraro (Salernitana), Succi (Ravenna),
13
12 Mazzeo (Perugia),
11 Salgado (Foggia),
10 Ercolano (Cavese), Tozzi Borsoi (Ternana),
9 Grieco (Avellino), Mendil (Ancona),
8 Ambrosi (Taranto), Antenucci (Giulianova), Cammarata (Taranto), Caputo (Juve Stabia), Esposito Ant. (Juve Stabia), Myrtaj (Teramo), Trinchera (Manfredonia),
7 Chiaretti (Foggia), De Giorgio (Cavese), Deflorio (Taranto), Moretti (Avellino), Sestu (Salernitana),
6 Docente (Ancona), Desideri (Sambenedettese), Rubino (Perugia), Villa (San Marino),
5 Carlini (Sambenedettese), Castaldo (Juve Stabia), Colussi (Lanciano), Giglio (Gallipoli), Margarita (Teramo), Morello (Gallipoli), Piccioni (Manfredonia), Schetter (Cavese),
4 Abate (San Marino), Alfano (Cavese), Altieri (Manfredonia), Baclet (Juve Stabia), Bonfiglio (Ternana), Cardascio (Martina), Cardinale (Foggia), Di Maio (San Marino), Di Simone (Manfredonia), Leone (Lanciano), Ligori (San Marino), Perna (Martina), Prosperi (Taranto), Volpe (Ravenna),
3 Aquino (Cavese), Bellé (Gallipoli), Bonvissuto (Manfredonia), Cimarelli (Gallipoli), Cipriani (Cavese), Correa (Lanciano), De Paula (Manfredonia), Femiano A. (Juve Stabia), Ginestra (Perugia), Lauria (Martina), Mattioli (Salernitana), Migliaccio (Teramo), Olivieri (Sambenedettese), Pecchia (Foggia), Princivalli (Foggia), Sansovini (Manfredonia), Tarantino (Cavese), Tedoldi (San Marino), Toledo (Taranto), Visone (Sambenedettese), Zito (Taranto),
2 Aloe (Ravenna), Amodeo (Teramo), Baldini (Perugia), Bernini (Perugia), Blanco (San Marino), Cammarota (Salernitana), Cantoro (Martina), Cherubini (Ternana), Cichella (Ancona), Conti A. (Lanciano), D'Angelo (San Marino), Dall'Acqua (Foggia), Favasulli (Teramo), Fragiello (Sambenedettese), Gambuzza (Martina), Genchi (Giulianova), Guadalupi (Perugia), La Camera (Lanciano), Machado (Manfredonia), Mariniello (Martina), Morante (Sambenedettese), Morello (Gallipoli), Mounard (Foggia), Pizzolla (Ravenna), Radi (Gallipoli), Romondini (Cavese), Togni (Manfredonia), Tufano (Avellino), Zanetti (Foggia),
1 Agnelli (Salernitana), Albano (Cavese), Ambrogioni (Gallipoli), Anaclerio (Perugia), Anderson (Ancona), Ascenzi (Avellino), Bolic (Lanciano), Bono (Teramo), Borgese (Ancona), Caccavalle (Taranto), Carrozza (Gallipoli), Catinali (Teramo), Cavagna (Ravenna), Cazarine (Martina), Ceccarelli (San Marino), Clemente (Gallipoli), Colombaretti (Foggia), Corsi (Giulianova), Croce (Giulianova), D'Anna (Juve Stabia), De Angelis (Avellino), De Liguori (Taranto), De Rosa (Juve Stabia), Del Grosso (Termana), Di Bari (San Marino), Dicuonzo (Ravenna), Esposito G. (Juve Stabia), Faieta (San Marino), Fanasca (Ternana), Fasano (Ravenna), Femiano F. (Juve Stabia), Ferraro (San Marino), Ferraro (Salernitana), Florindo (San Marino), Franzese (Gallipoli), Fusco (Salernitana), Gargiulo (Teramo), Garzon (Avellino), Giorgetti (San Marino), Giovannini (Manfredonia), Gorini (Ravenna), Improta (Lanciano), Ingrosso (Foggia), Landaida (Sanbenedettese), Latini (Giulianova), Lisuzzo (Martina), Luiso (Teramo), Magliocco (Salernitana), Mamede (Perugia), Manca (Martina), Mancini (Taranto), Mancino (Martina), Mandorlini (Perugia), Mariscoli (Lanciano), Mocarelli (Perugia), Nigro (Gallipoli), Niscemi (Teramo), Nossa (San Marino), Paniccia (Lanciano), Pastore (Taranto), Pederzoli (Manfredonia), Pellecchia (Perugia), Pittilino (Cavese), Porcari (Avellino), Puleo (Avellino), Riccato (Ancona), Riccio (Avellino), Rinaldi (Juve Stabia), Rizzato (Ancona), Rizzo (Perugia), Rrudho (Ancona), Russo (Salernitana), Russo (Ternana), Sacilotto (Lanciano), Scandurra (Ternana), Scappini (Ternana), Scarlato (Manfredonia), Schettino (Teramo), Sciaccaluga (Ravenna), Scoponi (Martina), Sgarra (Ancona), Soligo (Salernitana), Sportillo (Cavese), Succi (Ravenna), Taccola (Ternana), Tarantino (Cavese), Tassone (Martina), Taurino (Perugia), Teodorani (Ancona), Triuzzi (Lanciano), Turchetta (San Marino), Ubeda (Lanciano), Valdacca (Manfredonia), Varriale (Sambenedettese), Vincenti (Lanciano),
Autoreti D'Andrea (Avellino), Dei (San Marino), Di Maio (San Marino), Femiano (Juve Stabia), Filippi (Teramo), Giovannini (Manfredonia), Gorini (Ravenna), Mariscoli (Lanciano), Minadeo (Gallipoli), Siniscalchi (Salernitana)