Calcio Italia campionato nazionale Serie C1 girone B 2005-2006

Calcio Campionato italiano Serie C1 girone B 2005-2006Modifica

AndataModifica

RitornoModifica

Classifica finaleModifica

7 maggio 2006

Napoli 68
Frosinone 55
Torres 53
Grosseto 51
Sangiovannese 51
Perugia 50
Lucchese 49
Martina 47
Pistoiese 42

Manfredonia 42
Lanciano 41
Gela 41 (*)
Foggia 40
Acireale 39
Pisa 39
Massese 38
Juve Stabia 33
Chieti 28
(*) 2 punti di penalizzazione


In Serie B: Napoli.
In Serie C2: Chieti.
Ai play-off: Frosinone, Torres, Grosseto, Sangiovannese.
Ai play-out: Acireale, Pisa, Massese, Juve Stabia.

SpareggiModifica

20 maggio 2006 21 maggio 2006 28 maggio 2006 4 giugno 2006 11 giugno 2006

Play-offModifica

Semifinali andata (21 maggio)

  • Sangiovannese-Frosinone 0-0
  • Grosseto-Torres 1-0: G. Russo (G) 14' s.t.

Semifinali ritorno (28 maggio)

  • Frosinone-Sangiovannese 0-0
  • Torres-Grosseto 0-1: Lo Nero (G) 36' s.t.

Finale andata (4 giugno)

  • Grosseto-Frosinone 0-0

Finale di ritorno (11 giugno)

  • Frosinone-Grosseto 1-0: Martini (F) 27' p.t.

Play-outModifica

20 e 21 maggio

  • Juve Stabia-Acireale 2-1: Taccucci (JS) 42' p.t., Castaldo (JS) 9' s.t., Merito (A) 39' s.t.
  • Massese-Pisa 1-0: Dobrijevic (M) 5' p.t. (20 maggio)

28 maggio

  • Acireale-Juve Stabia 1-1: Alfageme (A) 29' p.t., Agnelli (JS) 45' s.t.
  • Pisa-Massese 2-1: Pellecchia (P) 31' p.t., Borneo (M) 3' s.t., Baggio (P) 54' s.t.

I verdetti del campionatoModifica

Promosse in Serie B:

  • Napoli
  • Frosinone

Retrocesse in Serie C2:

  • Massese
  • Acireale
  • Chieti

Classifica marcatori stagione regolareModifica

18 Calaiò (Napoli),
17 Di Gennaro (Lucchese 10/Lanciano 7),
16 Cellini (Perugia), Evacuo (Torres),
14 Di Nardo (Pistoiese 10 / Frosinone 4),
13
12 Virdis (Chieti),
11 Baggio (Pisa), Cantoro (Foggia), Ginestra (Frosinone),
10 Mastronunzio (Frosinone), Pellicori (Grosseto),
9 William (Martina),
8 Baiano (Sangiovannese), Castaldo (Juve Stabia), Levacovich (Gela),
7 Abate (Gela), Biancone (Sangiovannese), Cipolla (Grosseto), R. Giglio (Sangiovannese), Polani (Grosseto), Tozzi Borsoi (Torres), Zerbini (Lanciano),
6 Bellè (Frosinone), Carboni (Gela), Frau (Torres), Giglio (Acireale), Masini (Lucchese), Piccioni (Manfredonia), Sosa (Napoli), Vadacca (Manfredonia),
5 Alfageme (Acireale), Ambrosi (Juve Stabia), Bogliacino (Napoli), Mounard (Foggia), Pià (Napoli), Sorrentino (Grosseto), Vagnati (Massese),
4 Alteri (Pistoiese), Arcadio (Perugia), Barusso (Manfredonia), Bischeri (Massese), Bonuccelli (Massese), Campolattano (Martina), Colombaretti (Martina), D'Isanto (Pistoiese), De Paula (Martina), Mariniello (Manfredonia), Martini (Frosinone), Peluso (Pisa), Rossi (Massese), Zizzari (Pistoiese),
3 Agnelli (Juve Stabia), Ascenzi (Manfredonia), Baclet (Gela), Capparella (Napoli), Carruezzo (Lucchese), Cini (Lanciano), D'Alessandro (Acireale), Di Pasquale (Perugia), Diarra (Perugia), Fontana (Napoli), Frezza (Foggia), Garofalo (Grosseto), Guberti (Torres), Magnani (Lucchese), Menolascina (Manfredonia), Miftah (Acireale), Mitri (Martina), Montervino (Napoli), Moro (Foggia), Paponetti (Lanciano), Pignotti (Chieti), Russo (Grosseto), Sibilli (Juve Stabia), Silvestri (Martina), Vitiello (Acireale),
2 Armenise (Lanciano), Balistrieri (Pisa), Breschi (Pistoiese), Caleri (Sangiovannese), Cardascio (Martina), Collacchioni (Pistoiese), Consonni (Grosseto), Danucci (Sangiovannese), Ferraresi (Martina), Giordano (Foggia), Guadalupi (Perugia), Ischia (Frosinone), Kanjengele (Sangiovannese), Leone (Lanciano), Lisuzzo (Martina), Luci (Torres), Machado (Manfredonia), Maggi (Chieti), Manca (Chieti), Mancino (Acireale), Mezavilla (Perugia), Morelli (Sangiovannese), Nieto (Acireale), Oliveira (Lucchese), Pagani (Frosinone), Palumbo (Pisa 1, Torres 1), Pasino (Pisa), Pellecchia (Pisa), Pesce (Torres), Scarpa (Foggia), Togni (Manfredonia), Trinchera (Manfredonia), Ventura (Lanciano), Verolino (Juve Stabia),
1 Antonioni (Foggia), Artistico (Chieti), Baldini (Lanciano), Bernardo (Juve Stabia), Bernini (Perugia), Bocchetti (Lanciano), Boldrini (Pisa), Bolic (Lanciano), Bonfanti (Lucchese), Brutto (Juve Stabia), Caracciolese (Manfredonia), Cardamone (Pistoiese), Caremi (Lanciano), Chadi (Massese), Chaib (Sangiovannese), Chiari (Pistoiese), Conversano (Chieti), Correa (Lanciano), Costanzo (Chieti), D'Alterio (Foggia), D'Antoni (Frosinone), Da Silva (Martina), Del Tongo (Martina), Di Dio (Acireale), Di Vito (Chieti), Dobrijevic (Massese), Esposito (Torres), Federici (Grosseto), Fanesi (Martina), Farina (Acireale), Ferrigno (Juve Stabia), Fialdini (Frosinone), Franchi (Sangiovannese), Frati (Massese), Galuppo (Pisa), Gambuzza (Gela), Garaffoni (Massese), Genevier (Acireale), Gessa (Grosseto), Gheller (Pistoiese), Ghidini (Chieti), Ghomsi (Perugia), Giardina (Pisa), Giugliano (Gela), Goretti (Perugia), Grava (Napoli), La Canna (Grosseto), Lacrimini (Sangiovannese), Luciani (Martina), Maggiolini (Frosinone), Maldonado (Napoli), Mandorlini (Perugia), Mangiapane (Gela), Marchini (Torres), Marino (Pisa), Marra (Juve Stabia), Medda (Torres), Merito (Acireale), Micco (Lanciano), Minetti (Torres), Morello (Torres), Moresi (Lanciano), Morfù (Frosinone), Napolioni (Lucchese), Nocentini (Sangiovannese), Okolie (Gela), Parolo (Pistoiese), Pedersoli (Torres), Pedotti (Martina), Pellicari (Grosseto), Pintori (Pisa), Pisani (Foggia), Ragatzu (Pisa), Ranali (Foggia), Ranalli (Frosinone), Romito (Napoli), Sarno (Sangiovannese), Scazzola (Pisa), Scugugia (Sangiovannese), Stefani (Foggia), Sturba (Lucchese), Tarantino (Manfredonia), Tassone (Martina), Taurino (Grosseto), Trotta (Napoli), Unniemi (Gela), Valeri (Grosseto), William (Martina), Zitolo (Pisa),
Autorete Berti (Gela), Facci (Acireale), Feussi (Perugia), Gargiulo (Gela), Grassi (Pisa), Paris (Lanciano), Pedotti (Martina), Pomante (Chieti), Romito (Napoli), Sportillo (Foggia), Tomei (Chieti)