Speciale Elezioni politiche italiane 2008/Affluenza: differenze tra le versioni
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica |
aggiorno |
||
Riga 8:
|-align="center"
! Camera 2008
| 16,4 || 48,7 || 62,5 ||
|-align="center"
! Senato 2008**
| - || - || - ||
|-align="center"
! Provinciali 2008
| 14,3 || 43,5 ||
|-align="center"
! Comunali 2008
| 15,6 || 48,8 ||
|-align="center"
! Politiche 2006
Riga 38:
<nowiki>***</nowiki><small> Si è votato anche il sabato, dalle 15 alle 22. Alle 22 di sabato aveva votato il 20,7 degli aventi diritto. </small><br>
Il Ministero degli Esteri ha comunicato che il 41,66% degli ''italiani all'estero'' (39,5% per la Camera e 40,3% per il Senato) aventi diritto al voto hanno fatto pervenire la loro espressione di voto. Nel 2006 aveva votato il 42,07%.
==Fonti==
|